Дятел
Листики Облака

Электронный атлас-определитель птиц с фотографиями

Орел

WhatBird
zoohome.ru
ТИЦ

Систематика птиц - Жаворонковые (Alaudidae)

Жаворонок полевой (Alauda arvensis)


Жаворонок полевой (Alauda arvensis) - среднего размера жаворонок. Окраска буровато-серая, с пестринами, на голове небольшой хохолок. Низ тела светлый. Хорошо выражена широкая охристо-беловатая бровь, соединяющаяся со светлой окраской на боках шеи. Половой диморфизм окраски не выражен. У птиц в свежем пере окраска немного ярче, с сильным развитием охристых и рыжих тонов, перья головы и спины со светлыми каемками. Молодые птицы в ювенильном наряде значительно контрастнее: верх с резким чешуйчатым рисунком, образованным черными центрами перьев и светлыми краевыми каемками, резко выраженная светлая кайма обрамляет края маховых и вершины рулевых перьев. Характерен очень длинный, слегка закругленный коготь заднего пальца. Хорошо ходит, способен очень быстро бегать, может также перемещаться прыжками. Летает обычно по прямой, ровно или несколько волнообразно. Выполняя токовый полет самцы медленно набирают высоту в трепещущем полете, часто поднимаясь по спирали на 100 и более метров и оказываясь в конечном счете вне пределов видимости. Сидя на земле, особенно в возбуждении, приподнимает удлинненные перья на голове в виде небольшого хохолка. Длина тела 17-21 см, размах крыльев 33-37 см, масса 30-48 г. Самцы, как правило, крупнее самок.

Очень широко распространен в Евразии с прилежащими островами, в северной Африке (Марокко) и на Алеутских островах. Обычный гнездящийся перелетный вид, распространенный по всей Европейской России к северу до побережий Белого моря. В северных частях ареала строго перелетная птица. На зимовки отлетает в южные районы Европы, в Средиземноморье, Центральную Азию. На юге европейской части России ведет оседло-кочующий образ жизни. Населяет поля, посевы, пашни, луга разного типа. Один из наиболее обычных или массовых видов.

На севере и в центральных районах европейской части России осенний отлет происходит в течение сентября, иногда может задерживаться до конца октября.

Гнездо представляет собой корзинку из сухой травы, верхний край которой расположен на одном уровне с поверхностью почвы. Лоток гнезда выстлан тонкими травинками и корешками, иногда конским волосом. В кладке от 3 до 6 яиц беловатой, коричневатой или зеленоватой окраски с мелкими коричневыми или оливково-коричневыми крапинками, часто образующими венчик вокруг тупого конца. Крап нередко образует сплошной фон. Насиживает крадку самка в течение 12-14 дней. В случае опасности самка способна уносить птенцов в клюве на несколько метров от гнезда. Птенцы покрыты длинным охристо-бурым или бурым пухом, ротовая полость желтая, с тремя темными точками на языке.

Питается насекомыми и семенами трав.

Позывка "чрри", при беспокойстве негромкое "рь, рь". Песня из разнообразных журчащих и щебечущих, непрерывно льющихся трелей исполняется в трепещущем токовом полете.

От коньков отличается более крупными размерами и менее стройным телосложением. От лесного жаворонка отличается отсутствием светлой полоски на крыле и черного пятна у сгиба крыла, не смыкающимся на затылке светло-охристым надглазничным полосам, белыми крайними рулевыми, от хохлатого - белыми крайними рулевыми. Безошибочно определяется по песне.

Жаворонок полевой (Alauda arvensis)
Место съёмки: не указано
Время съёмки: не указано
Жаворонок полевой (Alauda arvensis)
Место съёмки: не указано
Время съёмки: не указано

Другие птицы этого семейства:
Жаворонок хохлатый (Galerida cristata)
Жаворонок малый (Calandrella cinerea)
Жаворонок серый (Calandrella rufescens)
Жаворонок лесной/юла (Lullula arborea)
Жаворонок степной (Melanocorypha calandra)
Жаворонок черный (Melanocorypha yeltoniensis)
Жаворонок рогатый (Eremophila alpestris)