Дятел
Листики Облака

Электронный атлас-определитель птиц с фотографиями

Орел

WhatBird
zoohome.ru
ТИЦ

Систематика птиц - Славковые (Sylviidae)

Камышевка-барсучок (Acrocephalus schoenobaenus)


Камышевка-барсучок (Acrocephalus schoenobaenus) - некрупная камышевка. Верх тела оливково-бурый с размытыми темными наствольными пестринами. Продольные темные пестрины на лбу, темени и затылке сливаются в полосы, особенно широкие по бокам головы. Хорошо заметны светлые беловатые надбровные полосы. Низ тела охристо-белый, бока более темные. У молодых на горле и зобу мелкие темные пестрины, полосы на темени беловато-охристые.

Гнездовой ареал охватывает умеренную зону Евразии от Западной Европы до Енисея на востоке, от южных тундр на севере до лесостепной зоны на юге. Населяет поймы и берега водоемов с тростником, камышом, кустами ив, влажные луга с участками высокотравья, кустарники на болотах. Ловко лазает или перелетает по густым травянистым зарослям, нередко спускается на землю (чаще это полегшая трава) или на кочки в основании трав. При сборе корма тяготеет к местам у самого уреза воды.

Зимует в Африке к югу от Сахары. Появляется в средней полосе России в мае, отлетает в сентябре. В Европейской России обычен в типичных для него околоводных биотопах, местами достигает высокой численности.

Моногамный вид, Гнездится отдельными парами. Гнездо подвешивает на ветвях или стеблях растений невысоко над землей или помещает в основании трав на вершине кочки. Конструкция гнезда типична для камышевок: толстостенная чашечка из травы приплетается к вертикальным опорам невысоко над землей или встраивается в основание нескольких стоящих рядом стеблей травянистых растений, оплетая их. В кладке от 3 до 7 яиц зеленовато-буроватого тона, иногда с тонкими черными извитыми линиями. Насиживает кладку самка. Кормят птенцов оба партнера, самец при этом поет значительно меньше, чем до начала выкармливания. Насиживание длится 13-14 дней, выкармливание птенцов в гнезде - примерно столько же. Птенцы покидают гнездо еще не умея летать, родители некоторое время докармливают их. Новорожденные птенцы, как и у других камышевок, не имеют пуха.

Кормится мелкими насекомыми и другими беспозвоночными, которых собирает с поверхности трав, земли или с уреза воды.

Песня - разнообразное сочетание мелодичных трелей с характерными часто повторяющимися громкими тресками и встроенными фрагментами песен других видов птиц. В начале периода размножения самцы при пении регулярно демонстрируют токовый полет: птица с песней поднимается в воздух по наклонной траектории и затем планирует тоже по наклонной вниз с расправленными крыльями и приподнятым хвостом, продолжая петь. Позывка "чр-чр-чарр".

От большинства видов камышевок отличается по наличию пестрин на спине, от вертлявой и тонкоклювой - окраской головы. Молодые из-за охристой окраски надглазничной полосы могут быть спутаны с вертлявой камышевкой, но отличаются темными оливково-серыми (не желтыми) ногами.

Камышевка-барсучок (Acrocephalus schoenobaenus)
Место съёмки: не указано
Время съёмки: не указано

Другие птицы этого семейства:
Зеленая пересмешка (Hippolais icterina)
Черноголовая славка (Sylvia atricapilla)
Садовая славка (Sylvia borin)
Серая славка (Sylvia communis)
Пеночка-весничка (Phylloscopus trochilus)
Пеночка-теньковка (Phylloscopus collybita)
Пеночка-трещотка (Phylloscopus sibilatrix)
Зеленая пеночка (Phylloscopus trochiloides)
Соловьиный сверчок (Locustella luscinioides)
Речной сверчок (Locustella fluviatilis)
Обыкновенный сверчок (Locustella naevia)
Садовая камышевка (Acrocephalus dumetorum)
Болотная камышевка (Acrocephalus palustris)
Тростниковая камышевка (Acrocephalus scirpaceus)
Ястребиная славка (Sylvia nisoria)