Дятел
Листики Облака

Электронный атлас-определитель птиц с фотографиями

Орел

WhatBird
zoohome.ru
ТИЦ

Систематика птиц - Кукушковые (Cuculidae)

Обыкновенная кукушка (Cuculus canorus)


Обыкновенная кукушка (Cuculus canorus) - птица средних размеров, по внешнему облику несколько напоминает мелкого ястреба. Длина тела 32-34 см, масса 80-190 гр, размах крыльев 55-67 см. У самца спинная сторона тела, горло и зоб сизовато-серые; грудь и брюшко белые с темными поперечными полосками; хвост и крылья темно-серые. Рулевые перья с белыми концами и пятнами вдоль стержней, испод крыльев беловатый с темными поперечными полосами. Самки похожи на самцов, но либо с поперечными полосками на зобе (серая морфа), либо рыжие с темными поперечными полосками сверху (рыжая морфа). Радужина оранжевая или желтая, основание клюва, орбитальное кольцо и неоперенные части ног желтые. У молодых птиц радужина темная, общий тон верха более темный, поперечная исчерченность имеется по всему оперению, на затылке обычно бывает белое пятно. Окраска молодых кукушек также может быть двух типов - преимущественно серой или рыжей, встречающихся почти в равных пропорциях и не связанных с полом птицы. Молодые птицы имеют полосы по всему корпусу и голове.

Голос самца - многократно повторяющееся "ку-ку", самки - трель "кли-кли-кли".

Размножается по всей внетропической Евразии и на севере Африки. В большинстве подходящих биотопов обычна, распределена равномерно. Населяет разнообразные леса от лесотундры до степной зоны. За пределами лесной зоны заселяет тростниковые заросли, лесополосы и другие участки древестно-кустарниковой растительности. Ведет себя скрытно, чаще выдавая свое присутствие голосом. Сидя на ветке, резко приподнимает хвост.

В питании преобладают волосатые гусеницы (до 80%). Это можно считать ключевой пищевой специализацией, поскольку такой корм недоступен большинству пернатых. В небольших количествах потребляет и растительный корм - ягоды, семена, вегетативные части растений.

Перелетный вид. Зимует в Африке к югу от Сахары, зимовки в Индии и Индокитае не доказаны. Весенний прилет совпадает с началом вегетации листвы, в средней полосе России первое кукование отмечают в конце апреля или первых числах мая. Осенний отлет взрослых птиц отмечается уже в первой половине июля и проходит обычно незаметно, поскольку они обычно в это время молчат. Миграция молодых кукушек начинается позже и сначала носит характер послегнездовых кочевок, в том числе и в северных направлениях. На зимовки молодые птицы летят самостоятельно, обычно уже в августе или сентябре. Для миграций нередко предпочитают сумерки.



Воспитателями птенцов являются более 100 видов мелких певчих птиц. В среднем самка откладывает 8-10 яиц за сезон. Яйца формируются с интервалом в 2-4 дня. Каждая самка "пожизненно" несет яйца только одного типа окраски и подкидывает их только одной категории видов-воспитателей.

От глухой кукушки хорошо отличается голосом, по внешнему облику в природе не отличима.

Обыкновенная кукушка (Cuculus canorus)
Молодая птица
Место съёмки: Астраханская область
Время съёмки: Август 2013г.
Обыкновенная кукушка (Cuculus canorus)
Молодая птица
Место съёмки: Астраханская область
Время съёмки: Август 2013г.
Обыкновенная кукушка (Cuculus canorus)
Место съёмки: не указано
Время съёмки: не указано
Обыкновенная кукушка (Cuculus canorus)
Место съёмки: не указано
Время съёмки: не указано